TC: Pole de Nicolás Bonelli

Rafaela.- Nicolás Bonelli logró la primera pole position en el TC, segundo fue Facundo Ardusso y tercero Sergio Alaux

Nicolás Bonelli (Ford) logró la primera pole position en el mítico “ovalo” de Rafaela, y se lo vio muy emocionado. “Este año no lo arrancamos del todo bien, ya que tuvimos varios altibajos, pero esta pole me da muchas esperanzas para seguir adelante”, señaló en declaraciones radiales.

Desde que comenzó la temporada 2017 del Turismo de Carretera, los hermanos Bonelli no comenzaron del todo bien y deslizaron la posibilidad de dejar de correr, pero hoy Nicolás obtuvo la primera pole position en el Autódromo de la Ciudad de Rafaela.

Sergii Alaux (Chevrolet) salió en el primer grupo a clasificar, y se mostró firme a la hora de clasificar, ya que logró ser el poleman provisorio de la clasificación, pero Bonelli recuperó el primer lugar, tras el despiste de Emiliano Spataro (Torino) en una de las chicanas.

En el siguiente grupo salió a clasificar Esteban Gini (Chevrolet) y escaló a la tercera colocación, mientras que el “Gurí” Omar Martínez (Ford) fue noveno, luego apareció Matías Jalaf (Torino) Martín Serrano (Chevrolet), quien había hecho un trompo, pero la cuestión no estaba cerrada, ya que faltaban los 12 de la Copa de Oro.

En el último corte clasificatorio salieron los 12 integrantes de la Copa de Oro, y el puntero de la misma, Agustín Canapino (Chevrolet), sufrió un despiste y no pudo continuar clasificando, mientras que el campeón del TC, Guillermo Ortelli (Chevrolet) no pudo, ya que se le paró el auto.

Facundo Ardusso (Torino) se ubicó segundo a 0s45 de Nicolás Bonelli. “Fue una muy linda clasificación e hicimos una gran vuelta para meternos segundos”, expresó Ardusso en declaraciones radiales. Mauricio Lambiris (Ford) terminó noveno. Así Nicolás Bonelli logró la primera pole position desde que debutó en el TC en el año 2013.

“Mañana va a ser una gran carrera y esperamos ganar”, finalizó Bonelli.

CLASIFICACIÓN – TC EN RAFAELA

POS.PILOTOMARCAVTAS.TIEMPODIF.
124BONELLI, NICOLÁSFORD701;26.868
25ARDUSSO, FACUNDOTORINO401;26.9130.045
38ALAUX, SERGIOCHEVROLET701;26.9260.058
442GINI, ESTEBANCHEVROLET801;26.9790.111
5101UGALDE, LIONELFORD701;27.0010.133
628SPATARO, EMILIANOTORINO701;27.0930.225
73WERNER, MARIANOFORD701;27.1160.248
817MORIATIS, EMANUELFORD701;27.2490.381
982LAMBIRIS, MAURICIOFORD501;27.2620.394
1027MARTÍNEZ, OMARFORD801;27.2640.396
11151URCERA, JOSÉ MANUELCHEVROLET501;27.3090.441
1211CASTELLANO, JONATANDODGE501;27.3590.491
1399JALAF, MATÍASTORINO801;27.3760.508
1439ECHEVARRÍA, CAMILOCHEVROLET701;27.3930.525
1572SERRANO, MARTÍNCHEVROLET801;27.4270.559
1618DI PALMA, LUIS JOSÉ (H)TORINO401;27.4510.583
1714FONTANA, NORBERTOCHEVROLET701;27.4560.588
186CANAPINO, AGUSTÍNCHEVROLET501;27.5100.642
1933EBARLÍN, JUAN JOSÉCHEVROLET801;27.5180.65
207ANGELINI, JUAN MARCOSDODGE301;27.5180.65
2155MANGONI, SANTIAGOCHEVROLET901;27.5530.685
22111SILVA, JUAN MANUELFORD501;27.5590.691
239TRUCCO, JUAN MARTÍNDODGE401;27.5820.714
2452OKULOVICH, CARLOSTORINO701;27.5870.719
2530GONZÁLEZ, NICOLÁSTORINO801;27.7000.832
2643LEDESMA, CHRISTIANCHEVROLET501;27.7030.835
2769GENTILE, PEDROCHEVROLET801;27.7550.887
2819GIANINI, JUAN PABLOFORD701;27.7880.92
2923PONCE DE LEÓN, GABRIELFORD601;27.8540.986
301ORTELLI, GUILLERMOCHEVROLET101;27.8731.005
31144SAVINO, JOSÉFORD701;27.9111.043
3263BONELLI, PRÓSPEROFORD701;27.9461.078
332ROSSI, MATÍASFORD501;28.0071.139
3410MAZZACANE, GASTÓNCHEVROLET401;28.1541.286
3579NOLESI, MATHÍASFORD701;28.1701.302
3631PERNÍA, LEONELCHEVROLET801;28.2481.38
3777BRUNO, JUAN MARTINDODGE301;28.4921.624
3846MULET, LEANDRODODGE701;28.5301.662
39100DIRUSCIO, SEBASTIÁNDODGE701;28.7191.851
4040DOSE, CHRISTIANCHEVROLET701;28.8962.028
4138DE CARLO, DIEGOCHEVROLET301;28.9692.101

 

Primera Serie

Cuerda

1- Nicolás Bonelli    2– Esteban Gini

3- Emanuel Moriatis    4- Jonatan Castellano

5- Martín Serrano    6- Agustín Canapino

7- Juan Manuel Silva    8- Carlos Okulovich

9- Pedro Gentile    10- Próspero Bonelli

11- Mathías Nolesi    12- Guillermo Ortelli

13- Juan Martín Bruno    14- Gastón Mazzacane

 

Segunda Serie

Cuerda

1- Facundo Ardusso    2-  Lionel Ugalde

3- Mauricio Lambiris    4- Matías Jalaf

5- Josito Di Palma    6- Juan José Ebarlín

7- Omar Martínez    8- Nicolás González

9- Gabriel Ponce de León    10- Matías Rossi

11- Lionel Pernía    12- Leandro Mulet

13- Diego de Carlo

 

Tercera Serie

Cuerda

1- Sergio Alaux    2- Emiliano Spataro

3- José Manuel Urcera    4- Camilo Echevarría

5- Norberto Fontana    6- Santiago Mangoni

7- Juan Martín Trucco    8- Christian Ledesma

9- José Ignacio Savino    10- Juan Marcos Angelini

11- Juan Pablo Gianini    12- Sebastián Diruscio

13- Christian Dose