Ya están los cruces de la Copa Argentina

El sorteo de los 32avos de  la actual  Copa Argentina se realizó a partir de las 12 del día de  hoy y tuvo lugar en el predio de la Asociación del Fútbol Argentino (AFA) situado en Ezeiza.

Hoy se dieron a conocer los 64 equipos que formarán los cruces de la mencionada fase de la competición. En esta instancia aparecen los 30 equipos que integran la primera división, mientras que las 34 instituciones restantes se distribuyen en solamente 12 equipos de la B Nacional ,5 de la Primera B Metropolitana, 4 de la Primera C, 2 de la Primera D, 7 del torneo Federal A y 4 del torneo Federal B.

Este certamen a lo largo de los años, en especial en la última edición, se ha convertido en el principal objetivo de muchos equipos debido a  que más allá del premio económico, la institución que logre coronarse como campeón participará de la próxima  Copa Libertadores 2018.

El vigente ganador del torneo más federal del fútbol argentino, River Plate, y el equipo más ganador de la Copa Argentina con tres títulos, Boca Juniors, serán cabezas de series y solo podrían enfrentarse en la final. Los dirigidos por Marcelo “Muñeco” Gallardo se medirán ante Atlas de la Primera D, mientras que los xeneizes disputarán su encuentro frente a Gimnasia y Tiro de Salta. Además, hoy  al mediodía se dió una particularidad, Independiente, equipo en el cual  preside Hugo Moyano se chocará contra Deportivo Camioneros, cuyo presidente es Pablo Moyano.

Restan conocer  quiénes serán los últimos dos equipos que integrarán la lista de los 64 conjuntos de los  32avos y ambos equipos saldrán de los encuentros entre Atlético Mitre y Unión Aconquija que se disputará el 19 de Abril, y Gimnasia y Esgrima de Mendoza ante Unión de San Juan que se llevará a cabo hoy por la noche.

TODOS LOS CRUCES:

River Plate vs Atlas

Boca Juniors vs Gimnasia y Tiro de Salta

Independiente vs Deportivo Camioneros

San Lorenzo vs Cipolletti de Rio Negro

Racing Club vs Atlético Mitre o Unión Aconquija

Vélez vs Leandro N. Alem

Newell´s Old Boys vs Central Norte de Salta

Estudiantes de La Plata vs Pacífico General Alvear de Mendoza

Gimnasia y Esgrima La Plata vs Defensores de Villa Ramallo

Banfield vs Chaco For Ever

Huracán vs Defensores Unidos de Zárate

Quilmes vs Gimnasia y Esgrima de Mendoza o Unión de San Juan

Lanús vs Sportivo Barracas

Arsenal de Sarandí vs Sacachispas

Rosario Central vs Cañuelas

Defensa y Justicia vs Sol de Mayo de Río Negro

Temperley vs Sportivo Las Parejas de Santa Fe

Tigre vs Deportivo Riestra

Sarmiento de Junín vs Brown de Adrogué

Unión de Santa Fe vs Nueva Chicago

Talleres de Córdoba vs Defensores de Belgrano

Colón de Santa Fe vs Independiente Rivadavia de Mendoza

Atlético de Rafaela vs Almagro

Belgrano de Córdoba vs Estudiantes de Buenos Aires

San Martín de San Juan vs Atlanta

Godoy Cruz de Mendoza vs Santamarina de Tandil

Aldosivi de Mar del Plata vs Central Córdoba de Santiago del Estero

Olimpo de Bahía Blanca vs Ferro Carril Oeste

Patronato de Paraná vs Deportivo Morón

Atlético Tucumán vs All Boys

Guillermo Brown de Puerto Madryn vs Chacarita Juniors

Argentinos Juniors vs Instituto de Córdoba

The following two tabs change content below.
Guido Angione

Guido Angione

Futuro periodista deportivo / Punto Deportivo TW: @deportivoPD TW IG: @guidoangione
Guido Angione

Latest posts by Guido Angione (see all)

Comments

comments