Entretenimiento

Conoce los nominados a los premios Martín Fierro 2018

"Un Gallo para Esculapio" es la ficción con más candidaturas

La Asociación de Periodistas de la Televisión y Radiofonía Argentinas (Aptra), anunció este martes la lista de nominados para la edición 2018 de los premios Martín Fierro.

El titular de Aptra, Luis Ventura, confirmó que las estatuillas serán entregadas el domingo 3 de junio. Mientras que la entrega de diplomas se llevará a cabo el miércoles 23 de mayo.

Junto a “Un Gallo para Esculapio”, la ficción con más candidaturas (11), aparecen las ficciones del Trece “las Estrellas” y “El Maestro” con 7 postulaciones cada una; mientras que “Amar Después De Amar”, tiene cuatro candidaturas. 

La lista de nominados

Programa de entretenimiento

“Susana Giménez” (Telefe)
“A todo o nada” (El Trece)
“Combate” (Canal 9)

Noticiero

Telefe Noticias (Telefe)
América Noticias (América TV)
“En síntesis” (El Trece)

Humorístico de actualidad

“Peter Capusotto y sus videos” (TV Pública)
“Noticampi” (Telefe)
“Polémica en bar” (América TV)

Ficción diaria

“ADDA, Amar después de amar” (Telefe)
“Las estrellas” (El Trece)
“Cuéntame como pasó” (TV Pública)

Actriz protagonista de ficción diaria

Eleonora Wexler (“ADDA, Golpe al corazón”, Telefe)
Natalie Pérez (“Las Estrellas”, El Trece)
Violeta Urtizberea (“Las Estrellas”, El Trece)

Actor protagonista de ficción diaria

Esteban Lamothe (“Las Estrellas”, El Trece)
Federico Amador (“ADDA”, Telefe)
Nicolás Cabré (“Cuéntame como pasó”, Televisión Pública)

Magazine

“El diario de Mariana” (El Trece)
“Pamela a la tarde” (América TV)
“Cortá por Lozano” (Telefe)

Interés general

“Almorzando con Mirtha Legrand” (El Trece)
“PH, Podemos Hablar” (Telefe)
“Por el mundo” (Telefe)

Labor en conducción masculina

Alejandro “Marley” Wiebe (“Despedida de solteros”, “Por el mundo”, ambos por Telefe)
Guido Kazca (“A todo o nada”, “Hacelo feliz”, ambos por El Trece)
Marcelo Tinelli (“Showmatch”, El Trece)
Santiago del Moro (“Intratables”, America TV )

Unitario y/o miniserie

“Cartoneros” (Canal 9)
“El maestro” (El Trece)
“Un gallo para Esculapio” (Telefe)

Actriz protagonista de unitario y/o miniserie

Eleonora Wexler
Eva de Dominici
Inés Estévez

Actor protagonista de unitario y/o miniserie

Julio Chávez (“El Maestro”)
Luis Brandoni (“Un gallo para Esculapio”)
Peter Lanzani (“Un gallo para Esculapio”)

Producción integral

“Showmatch” (El Trece)
“Susana Giménez” (Telefe)
“Un gallo para Esculapio” (Telefe)

Conducción femenina

Mariana Fabbiani (El Trece)
Susana Giménez (Telefe)
Verónica Lozano (Telefe)

Reñida Competencia

Mejor reality

“MTV, Cannigia Libre” (Telefe)
“Dueños de la cocina” (Telefe)
“Showmatch” (El Trece)

Labor humorística

Roberto Moldavsky (“La peña de Morfi”, Telefe)
Martín “Campi” Campilongo ( “Noticampi” y “Peligro Sin Codificar”, Telefe)
Lizy Tagliani (“En qué mano está”, “Peligro Sin Codificar” y “Susana Giménez” (Telefe)

Mejor labor periodística masculina 

Facundo Pastor (América Noticias, América)
Nicolas Wiñazki (Telenoche, El Trece)
Reinaldo Sietecase (Tefefe Noticias, Telefe)

Mejor labor periodística femenina

Gisela Busaniche (Telefe Noticias, Telefe)
Mariana Contartessi (“Te cuento al mediodía”, América)
Mariel Fitz Patrick (“Animales sueltos”, América)

Mejor panelista

Samuel “Chiche” Gelblung (“Pamela a la tarde”, América )
Ivana Nadal (“Despedida de solteros”, Telefe)
Mauro Szeta ( “Cortá por Lozano”, Telefe)

Mejor programa periodístico

“Cada noche” (TV Pública)
“Debo decir” (América TV)
“Periodismo para todos” (El Trece)
“La cornisa”(América TV)

Revelación

Flor Vigna (“Quiero vivir a tu lado”, El Trece)
Carla Quevedo (“El Maestro”, El Trece)
Diego Cremonesi (“Un gallo para Esculapio”, Telefe)

Que gane el mejor

Actor de Reparto

Carlos Belloso (“Quiero Vivir a Tu Lado” El Trece)
Luis Luque (“Un gallo para Esculapio”, Telefe)
Nicolás Francella (“Las Estrellas”, El Trece)

Actriz de Reparto

Julieta Nahir Calvo (“Las Estrellas”, El Trece)
Julieta Ortega (“Un gallo para Esculapio”, Telefe)
Luz Cipriota (“El Maestro”, El Trece)

Programa musical

“Conciertos en el CCK ” (TV Pública)
“La peña de Morfi” (Telefe)
“Ojo de videotape” (TV Pública)

Programa deportivo

“Arema Xtreme” (América)
“Locos por el fútbol” (El Nueve)
“Pasión por el fútbol” (Eltrece)

Movilero

Guillermo Panizza (Telefe Noticias)
Dominique Metzger (Telenoche)
Valeria Sampedro (“Arriba Argentinos”, Noticiero Trece)

Infantil

“Divina, está en tu corazón” (El Trece)
-“El Universo de Lourdes” (El Nueve)
-“Piñón Fijo” (El Trece)

Dirección

-Bruno Stagnano (“Un Gallo para Esculapio”, Telefe)
– Daniel Barone (“El Maestro”, El Trece)
-Galimberti / Bechara (“Cuéntame cómo pasó”, (TV Pública)

Autor / Libretista

Bruno Stagnaro y Ariel Staltari (“Un Gallo Para Esculapio”, Telefe)
Erika Halvorsen y Gonzalo Demaría (“ADDA, Amar Después de Amar”, Telefe)
Romina Paula y Gonzalo Demaría (“El Maestro”, Telefe)

Cortina musical

El Baile de la Vida (“Un Gallo Para Esculapio”, Telefe)
Las Estrellas (“Las Estrellas”, El Trece)
“Los Sueños del Ayer” (“Cuéntame cómo pasó”, TV Pública)

Vea también: Gala del Met 2018: Derroche de glamour en Nueva York

 

Marketing Digital Experience

Artículos relacionados

2 thoughts on “Conoce los nominados a los premios Martín Fierro 2018”

Close