Copa Libertadores | Tablas de posiciones y resultados tras la quinta fecha

375

A continuación se presentan las tablas de posiciones y resultados tras haberse disputado todos los partidos de la quinta fecha de la fase de grupos de la Copa Libertadores:

 

GRUPO A
EQUIPOSPTPJPGPEPPGFGC
1InternacionalInternacional *10431084
2River PlateRiver Plate *6413063
3PalestinoPalestino4411254
4Alianza LimaAlianza Lima1401319

(*) Clasificado a octavos de final

 

                                                                 Resultados fecha 5

LocalResultadoVisitante
Palestino

Palestino

0 – 2
River Plate

River Plate

Alianza Lima

Alianza Lima

0 – 1
Internacional

Internacional

 

                                                                 Resultados fecha 4

LocalResultadoVisitante
Internacional

Internacional

3 – 2
Palestino

Palestino

River Plate

River Plate

3 – 0
Alianza Lima

Alianza Lima

 

                                                                 Resultados fecha 3

LocalResultadoVisitante
Internacional

Internacional

2 – 2
River Plate

River Plate

Palestino

Palestino

3 – 0
Alianza Lima

Alianza Lima

 

                                                                 Resultados fecha 2

LocalResultadoVisitante
Internacional

Internacional

2 – 0
Alianza Lima

Alianza Lima

River Plate

River Plate

0 – 0
Palestino

Palestino

 

                                                                 Resultados fecha 1

LocalResultadoVisitante
Palestino

Palestino

0 – 1
Internacional

Internacional

Alianza Lima

Alianza Lima

1 – 1
River Plate

River Plate

 


 

GRUPO B
EQUIPOSPTPJPGPEPPGFGC
1CruzeiroCruzeiro *155500100
2EmelecEmelec6513144
3Deportivo LaraDeportivo Lara5512247
4HuracánHuracán1501429

(*) Clasificado a octavos de final

 

                                                                 Resultados fecha 5

LocalResultadoVisitante
Deportivo Lara

Deportivo Lara

0 – 2
Cruzeiro

Cruzeiro

Huracán

Huracán

1 – 2
Emelec

Emelec

 

                                                                 Resultados fecha 4

LocalResultadoVisitante
Cruzeiro

Cruzeiro

4 – 0
Huracán

Huracán

Emelec

Emelec

2 – 2
Deportivo Lara

Deportivo Lara

 

                                                                 Resultados fecha 3

LocalResultadoVisitante
Deportivo Lara

Deportivo Lara

2 – 1
Huracán

Huracán

Emelec

Emelec

0 – 1
Cruzeiro

Cruzeiro

 

                                                                 Resultados fecha 2

LocalResultadoVisitante
Emelec

Emelec

0 – 0
Huracán

Huracán

Cruzeiro

Cruzeiro

0 – 0
Deportivo Lara

Deportivo Lara

 

                                                                 Resultados fecha 1

LocalResultadoVisitante
Huracán

Huracán

0 – 1
Cruzeiro

Cruzeiro

Deportivo Lara

Deportivo Lara

0 – 0
Emelec

Emelec

 


 

GRUPO C
EQUIPOSPTPJPGPEPPGFGC
1OlimpiaOlimpia *9523095
2Godoy CruzGodoy Cruz6513143
3Universidad de ConcepciónU. Concepción65131910
4Sporting CristalSporting Cristal45113711

(*) Clasificado a octavos de final

 

                                                                 Resultados fecha 5

LocalResultadoVisitante
Universidad de Concepción

U. Concepción

 

3 – 3

Olimpia

Olimpia

Godoy Cruz

Godoy Cruz

 

2 – 0

Sporting Cristal

Sporting Cristal

 

                                                                 Resultados fecha 4

LocalResultadoVisitante
Olimpia

Olimpia

 

2 – 1

Godoy Cruz

Godoy Cruz

Sporting Cristal

Sporting Cristal

 

0 – 3

Universidad de Concepción

U. Concepción

 

                                                                 Resultados fecha 3

LocalResultadoVisitante
Universidad de Concepción

U. Concepción

 

0 – 0

Godoy Cruz

Godoy Cruz

Sporting Cristal

Sporting Cristal

 

0 – 3

Olimpia

Olimpia

 

                                                                 Resultados fecha 2

LocalResultadoVisitante
Olimpia

Olimpia

1 – 1
Universidad de Concepción

U. Concepción

Sporting Cristal

Sporting Cristal

1 – 1
Godoy Cruz

Godoy Cruz

 

                                                                 Resultados fecha 1

LocalResultadoVisitante
Godoy Cruz

Godoy Cruz

0 – 0
Olimpia

Olimpia

Universidad de Concepción

U. Concepción

5 – 4
Sporting Cristal

Sporting Cristal

 


 

GRUPO D
EQUIPOSPTPJPGPEPPGFGC
1FlamengoFlamengo95302115
2PeñarolPeñarol9530275
3LDU QuitoLDU Quito7521288
4Club San JoséClub San José45113715

 

                                                             Resultados fecha 5

LocalResultadoVisitante
Club San José

Club San José

3 – 1
Peñarol

Peñarol

LDU Quito

LDU Quito

6 – 1
Flamengo

Flamengo

 

                                                               Resultados fecha 4

LocalResultadoVisitante
Peñarol

Peñarol

1 – 0
LDU Quito

LDU Quito

Flamengo

Flamengo

6 – 1
Club San José

Club San José

 

                                                                 Resultados fecha 3

LocalResultadoVisitante
Club San José

Club San José

3 – 3
LDU Quito

LDU Quito

Flamengo

Flamengo

0 – 1
Peñarol

Peñarol

 

                                                                 Resultados fecha 2

LocalResultadoVisitante
Flamengo

Flamengo

3 – 1
LDU Quito

LDU Quito

Peñarol

Peñarol

4 – 0
Club San José

Club San José

 

                                                                 Resultados fecha 1

LocalResultadoVisitante
Club San José

Club San José

0 – 1
Flamengo

Flamengo

LDU Quito

LDU Quito

0 – 1
Peñarol

Peñarol

 


 

GRUPO E
EQUIPOSPTPJPGPEPPGFGC
1Cerro PorteñoCerro Porteño *12440082
2NacionalNacional *9430131
3Zamora FCZamora FC3410348
4Atlético MineiroAtlético Mineiro0400437

(*) Clasificados a octavos de final

 

                                                             Resultados fecha 5

LocalResultadoVisitante
Atlético Mineiro

Atlético Mineiro

0 – 1
Nacional

Nacional

Zamora FC

Zamora FC

2 – 1
Cerro Porteño

Cerro Porteño

 

                                                                 Resultados fecha 4

LocalResultadoVisitante
Cerro Porteño

Cerro Porteño

4 – 1
Atlético Mineiro

Atlético Mineiro

Nacional

Nacional

1 – 0
Zamora FC

Zamora FC

 

                                                                 Resultados fecha 3

LocalResultadoVisitante
Cerro Porteño

Cerro Porteño

1 – 0
Nacional

Nacional

Atlético Mineiro

Atlético Mineiro

3 – 2
Zamora FC

Zamora FC

 

                                                                 Resultados fecha 2

LocalResultadoVisitante
Cerro Porteño

Cerro Porteño

2 – 1
Zamora FC

Zamora FC

Nacional

Nacional

1 – 0
Atlético Mineiro

Atlético Mineiro

 

                                                                 Resultados fecha 1

LocalResultadoVisitante
Atlético Mineiro

Atlético Mineiro

0 – 1
Cerro Porteño

Cerro Porteño

Zamora FC

Zamora FC

3 – 2
Nacional

Nacional

 


 

GRUPO F
EQUIPOSPTPJPGPEPPGFGC
1PalmeirasPalmeiras *125401121
2San LorenzoSan Lorenzo *10531141
3MelgarMelgar4511319
4JuniorJunior3510417

(*) Clasificados a octavos de final

 

                                                               Resultados fecha 5

LocalResultadoVisitante
Junior

Junior

1 – 0
San Lorenzo

San Lorenzo

Melgar

Melgar

0 – 4
Palmeiras

Palmeiras

 

                                                               Resultados fecha 4

LocalResultadoVisitante
San Lorenzo

San Lorenzo

2 – 0
Melgar

Melgar

Palmeiras

Palmeiras

3 – 0
Junior

Junior

 

                                                                 Resultados fecha 3

LocalResultadoVisitante
San Lorenzo

San Lorenzo

1 – 0
Palmeiras

Palmeiras

Melgar

Melgar

1 – 0
Junior

Junior

 

                                                                 Resultados fecha 2

LocalResultadoVisitante
Palmeiras

Palmeiras

3 – 0
Melgar

Melgar

San Lorenzo

San Lorenzo

1 – 0
Junior

Junior

 

                                                                 Resultados fecha 1

LocalResultadoVisitante
Melgar

Melgar

0 – 0
San Lorenzo

San Lorenzo

Junior

Junior

0 – 2
Palmeiras

Palmeiras

 


 

GRUPO G
EQUIPOSPTPJPGPEPPGFGC
1Resultado de imagen para atlético paranaense logo png Atlético Paranaense *95302104
2Boca JuniorsBoca Juniors8522195
3Deportes TolimaDeportes Tolima5512258
4Jorge WilstermannJorge Wilstermann55122512

(*) Clasificado a octavos de final

 

                                                                 Resultados fecha 5

LocalResultadoVisitante
Jorge Wilstermann

Jorge Wilstermann

3 – 2

Atlético Paranaense

Deportes Tolima

Deportes Tolima

2 – 2
Boca Juniors

Boca Juniors

 

                                                                 Resultados fecha 4

LocalResultadoVisitante

Atlético Paranaense

1 – 0
Deportes Tolima

Deportes Tolima

Boca Juniors

Boca Juniors

4 – 0
Jorge Wilstermann

Jorge Wilstermann

 

                                                                 Resultados fecha 3

LocalResultadoVisitante

Atlético Paranaense

3 – 0
Boca Juniors

Boca Juniors

Deportes Tolima

Deportes Tolima

2 – 2
Jorge Wilstermann

Jorge Wilstermann

 

                                                                 Resultados fecha 2

LocalResultadoVisitante
Boca Juniors

Boca Juniors

3 – 0
Deportes Tolima

Deportes Tolima

Atlético Paranaense

4 – 0
Jorge Wilstermann

Jorge Wilstermann

 

                                                                 Resultados fecha 1

LocalResultadoVisitante
Deportes Tolima

Deportes Tolima

1 – 0

Atlético Paranaense

Jorge Wilstermann

Jorge Wilstermann

0 – 0
Boca Juniors

Boca Juniors

 


 

GRUPO H
EQUIPOSPTPJPGPEPPGFGC
1LibertadLibertad *125401105
2GrêmioGremio7521264
3Universidad CatólicaU. Católica7521279
4Rosario CentralRosario Central2502349

(*) Clasificado a octavos de final

 

                                                                 Resultados fecha 5

LocalResultadoVisitante
Libertad

Libertad

0 – 2
Grêmio

Gremio

Rosario Central

Rosario Central

1 – 1
Universidad Católica

U. Católica

 

                                                                 Resultados fecha 4

LocalResultadoVisitante
Grêmio

Gremio

3 – 1
Rosario Central

Rosario Central

Universidad Católica

U. Católica

2 – 3
Libertad

Libertad

 

                                                                 Resultados fecha 3

LocalResultadoVisitante
Universidad Católica

U. Católica

1 – 0
Grêmio

Gremio

Libertad

Libertad

2 – 0
Rosario Central

Rosario Central

 

                                                                 Resultados fecha 2

LocalResultadoVisitante
Grêmio

Gremio

0 – 1
Libertad

Libertad

Universidad Católica

U. Católica

2 – 1
Rosario Central

Rosario Central

 

                                                                 Resultados fecha 1

LocalResultadoVisitante
Libertad

Libertad

4 – 1
Universidad Católica

U. Católica

Rosario Central

Rosario Central

1 – 1
Grêmio

Gremio

 

Leé también:

Copa Libertadores | San Lorenzo perdió 0-1 ante Junior pero clasificó a octavos de final




12 thoughts on “Copa Libertadores | Tablas de posiciones y resultados tras la quinta fecha

  1. gamefly

    Thanks for another informative web site. Where else may just I get
    that kind of info written in such an ideal
    approach? I’ve a venture that I’m just now running on,
    and I have been at the glance out for such info.

  2. gamefly

    Hello i am kavin, its my first time to commenting anyplace, when i read this post i thought i could also make comment due to this brilliant paragraph.

  3. minecraft download mojang

    When I initially commented I clicked the “Notify me when new comments are added” checkbox and
    now each time a comment is added I get several emails with the same
    comment. Is there any way you can remove me from that service?
    Thanks!

  4. g

    After looking at a handful of the articles on your web site,
    I honestly appreciate your way of blogging.
    I book marked it to my bookmark site list and will be checking back soon.
    Please visit my website as well and let me know your opinion.

  5. how to download minecraft free

    I loved as much as you’ll receive carried out right here.
    The sketch is attractive, your authored material stylish. nonetheless, you command get bought an impatience over that you wish be delivering the following.
    unwell unquestionably come more formerly again since exactly the same nearly a lot often inside case
    you shield this hike.

  6. quest bars cheap

    Pretty nice post. I just stumbled upon your weblog and wanted to say that I’ve truly enjoyed surfing around your blog posts.
    After all I’ll be subscribing to your rss feed and I hope you write again very soon!

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.