Copa Libertadores | Tablas de posiciones y resultados tras la última fecha de la fase de grupos

395

A continuación se presentan las tablas de posiciones y resultados tras haberse disputado todos los partidos de la sexta y última fecha de la fase de grupos de la Copa Libertadores:

 

GRUPO A
EQUIPOSPTPJPGPEPPGFGC
1InternacionalInternacional *146420116
2River PlateRiver Plate *106240105
3PalestinoPalestino +7621377
4Alianza LimaAlianza Lima16015212

(*) Clasificados a octavos de final

(+) Clasificado a Copa Sudamericana

 

                                                                 Resultados fecha 6

LocalResultadoVisitante
Alianza Lima

Alianza Lima

1 – 2
Palestino

Palestino

River Plate

River Plate

2 – 2
Internacional

Internacional

 

                                                                 Resultados fecha 5

LocalResultadoVisitante
Palestino

Palestino

0 – 2
River Plate

River Plate

Alianza Lima

Alianza Lima

0 – 1
Internacional

Internacional

 

                                                                 Resultados fecha 4

LocalResultadoVisitante
Internacional

Internacional

3 – 2
Palestino

Palestino

River Plate

River Plate

3 – 0
Alianza Lima

Alianza Lima

 

                                                                 Resultados fecha 3

LocalResultadoVisitante
Internacional

Internacional

2 – 2
River Plate

River Plate

Palestino

Palestino

3 – 0
Alianza Lima

Alianza Lima

 

                                                                 Resultados fecha 2

LocalResultadoVisitante
Internacional

Internacional

2 – 0
Alianza Lima

Alianza Lima

River Plate

River Plate

0 – 0
Palestino

Palestino

 

                                                                 Resultados fecha 1

LocalResultadoVisitante
Palestino

Palestino

0 – 1
Internacional

Internacional

Alianza Lima

Alianza Lima

1 – 1
River Plate

River Plate

 


 

GRUPO B
EQUIPOSPTPJPGPEPPGFGC
1CruzeiroCruzeiro *156501112
2EmelecEmelec *9623165
3Deportivo LaraDeportivo Lara +56123410
4HuracánHuracán4611459

(*) Clasificados a octavos de final

(+) Clasificado a Copa Sudamericana

 

                                                                 Resultados fecha 6

LocalResultadoVisitante
Cruzeiro

Cruzeiro

1 – 2
Emelec

Emelec

Huracán

Huracán

3 – 0
Deportivo Lara

Deportivo Lara

 

                                                                 Resultados fecha 5

LocalResultadoVisitante
Deportivo Lara

Deportivo Lara

0 – 2
Cruzeiro

Cruzeiro

Huracán

Huracán

1 – 2
Emelec

Emelec

 

                                                                 Resultados fecha 4

LocalResultadoVisitante
Cruzeiro

Cruzeiro

4 – 0
Huracán

Huracán

Emelec

Emelec

2 – 2
Deportivo Lara

Deportivo Lara

 

                                                                 Resultados fecha 3

LocalResultadoVisitante
Deportivo Lara

Deportivo Lara

2 – 1
Huracán

Huracán

Emelec

Emelec

0 – 1
Cruzeiro

Cruzeiro

 

                                                                 Resultados fecha 2

LocalResultadoVisitante
Emelec

Emelec

0 – 0
Huracán

Huracán

Cruzeiro

Cruzeiro

0 – 0
Deportivo Lara

Deportivo Lara

 

                                                                 Resultados fecha 1

LocalResultadoVisitante
Huracán

Huracán

0 – 1
Cruzeiro

Cruzeiro

Deportivo Lara

Deportivo Lara

0 – 0
Emelec

Emelec

 


 

GRUPO C
EQUIPOSPTPJPGPEPPGFGC
1OlimpiaOlimpia *9623196
2Godoy CruzGodoy Cruz *9623153
3Sporting CristalSporting Cristal76213811
4Universidad de ConcepciónU. Concepción66132911

(*) Clasificados a octavos de final

(+) Clasificado a Copa Sudamericana

 

                                                                 Resultados fecha 6

LocalResultadoVisitante
Godoy Cruz

Godoy Cruz

 

1 – 0

Universidad de Concepción

U. Concepción

Olimpia

Olimpia

 

0 – 1

Sporting Cristal

Sporting Cristal

 

                                                                 Resultados fecha 5

LocalResultadoVisitante
Universidad de Concepción

U. Concepción

 

3 – 3

Olimpia

Olimpia

Godoy Cruz

Godoy Cruz

 

2 – 0

Sporting Cristal

Sporting Cristal

 

                                                                 Resultados fecha 4

LocalResultadoVisitante
Olimpia

Olimpia

 

2 – 1

Godoy Cruz

Godoy Cruz

Sporting Cristal

Sporting Cristal

 

0 – 3

Universidad de Concepción

U. Concepción

 

                                                                 Resultados fecha 3

LocalResultadoVisitante
Universidad de Concepción

U. Concepción

 

0 – 0

Godoy Cruz

Godoy Cruz

Sporting Cristal

Sporting Cristal

 

0 – 3

Olimpia

Olimpia

 

                                                                 Resultados fecha 2

LocalResultadoVisitante
Olimpia

Olimpia

1 – 1
Universidad de Concepción

U. Concepción

Sporting Cristal

Sporting Cristal

1 – 1
Godoy Cruz

Godoy Cruz

 

                                                                 Resultados fecha 1

LocalResultadoVisitante
Godoy Cruz

Godoy Cruz

0 – 0
Olimpia

Olimpia

Universidad de Concepción

U. Concepción

5 – 4
Sporting Cristal

Sporting Cristal

 


 

GRUPO D
EQUIPOSPTPJPGPEPPGFGC
1FlamengoFlamengo *106312115
2LDU QuitoLDU Quito *106312128
3PeñarolPeñarol +10631275
4Club San JoséClub San José46114717

(*) Clasificados a octavos de final

(+) Clasificado a Copa Sudamericana

 

                                                             Resultados fecha 6

LocalResultadoVisitante
LDU Quito

LDU Quito

4 – 0
Club San José

Club San José

Peñarol

Peñarol

0 – 0
Flamengo

Flamengo

 

                                                             Resultados fecha 5

LocalResultadoVisitante
Club San José

Club San José

3 – 1
Peñarol

Peñarol

LDU Quito

LDU Quito

2 – 1
Flamengo

Flamengo

 

                                                               Resultados fecha 4

LocalResultadoVisitante
Peñarol

Peñarol

1 – 0
LDU Quito

LDU Quito

Flamengo

Flamengo

6 – 1
Club San José

Club San José

 

                                                                 Resultados fecha 3

LocalResultadoVisitante
Club San José

Club San José

3 – 3
LDU Quito

LDU Quito

Flamengo

Flamengo

0 – 1
Peñarol

Peñarol

 

                                                                 Resultados fecha 2

LocalResultadoVisitante
Flamengo

Flamengo

3 – 1
LDU Quito

LDU Quito

Peñarol

Peñarol

4 – 0
Club San José

Club San José

 

                                                                 Resultados fecha 1

LocalResultadoVisitante
Club San José

Club San José

0 – 1
Flamengo

Flamengo

LDU Quito

LDU Quito

0 – 1
Peñarol

Peñarol

 


 

GRUPO E
EQUIPOSPTPJPGPEPPGFGC
1Cerro PorteñoCerro Porteño *136411105
2NacionalNacional *13641152
3Atlético MineiroAtlético Mineiro +66204610
4Zamora FCZamora FC36105610

(*) Clasificados a octavos de final

(+) Clasificado a Copa Sudamericana

 

                                                             Resultados fecha 6

LocalResultadoVisitante
Nacional

Nacional

1 – 1
Cerro Porteño

Cerro Porteño

Zamora FC

Zamora FC

1 – 2
Atlético Mineiro

Atlético Mineiro

 

                                                             Resultados fecha 5

LocalResultadoVisitante
Atlético Mineiro

Atlético Mineiro

0 – 1
Nacional

Nacional

Zamora FC

Zamora FC

2 – 1
Cerro Porteño

Cerro Porteño

 

                                                                 Resultados fecha 4

LocalResultadoVisitante
Cerro Porteño

Cerro Porteño

4 – 1
Atlético Mineiro

Atlético Mineiro

Nacional

Nacional

1 – 0
Zamora FC

Zamora FC

 

                                                                 Resultados fecha 3

LocalResultadoVisitante
Cerro Porteño

Cerro Porteño

1 – 0
Nacional

Nacional

Atlético Mineiro

Atlético Mineiro

3 – 2
Zamora FC

Zamora FC

 

                                                                 Resultados fecha 2

LocalResultadoVisitante
Cerro Porteño

Cerro Porteño

2 – 1
Zamora FC

Zamora FC

Nacional

Nacional

1 – 0
Atlético Mineiro

Atlético Mineiro

 

                                                                 Resultados fecha 1

LocalResultadoVisitante
Atlético Mineiro

Atlético Mineiro

0 – 1
Cerro Porteño

Cerro Porteño

Zamora FC

Zamora FC

3 – 2
Nacional

Nacional

 


 

GRUPO F
EQUIPOSPTPJPGPEPPGFGC
1PalmeirasPalmeiras *156501131
2San LorenzoSan Lorenzo *10631242
3MelgarMelgar +7621329
4JuniorJunior3610518

(*) Clasificados a octavos de final

(+) Clasificado a Copa Sudamericana

 

                                                               Resultados fecha 6

LocalResultadoVisitante
Junior

Junior

0 – 1
Melgar

Melgar

Palmeiras

Palmeiras

1 – 0
San Lorenzo

San Lorenzo

 

                                                               Resultados fecha 5

LocalResultadoVisitante
Junior

Junior

1 – 0
San Lorenzo

San Lorenzo

Melgar

Melgar

0 – 4
Palmeiras

Palmeiras

 

                                                               Resultados fecha 4

LocalResultadoVisitante
San Lorenzo

San Lorenzo

2 – 0
Melgar

Melgar

Palmeiras

Palmeiras

3 – 0
Junior

Junior

 

                                                                 Resultados fecha 3

LocalResultadoVisitante
San Lorenzo

San Lorenzo

1 – 0
Palmeiras

Palmeiras

Melgar

Melgar

1 – 0
Junior

Junior

 

                                                                 Resultados fecha 2

LocalResultadoVisitante
Palmeiras

Palmeiras

3 – 0
Melgar

Melgar

San Lorenzo

San Lorenzo

1 – 0
Junior

Junior

 

                                                                 Resultados fecha 1

LocalResultadoVisitante
Melgar

Melgar

0 – 0
San Lorenzo

San Lorenzo

Junior

Junior

0 – 2
Palmeiras

Palmeiras

 


 

GRUPO G
EQUIPOSPTPJPGPEPPGFGC
1Boca Juniors Boca Juniors *116321116
2Resultado de imagen para atlético paranaense logo pngAtl. Paranaense *96303116
3Deportes TolimaDeportes Tolima +8622278
4Jorge WilstermannJorge Wilstermann56123514

(*) Clasificados a octavos de final

(+) Clasificado a Copa Sudamericana

 

                                                                 Resultados fecha 6

LocalResultadoVisitante
Boca Juniors

Boca Juniors

2 – 1

Atlético Paranaense

Jorge Wilstermann

Jorge Wilstermann

0 – 2
Deportes Tolima

Deportes Tolima

 

                                                                 Resultados fecha 5

LocalResultadoVisitante
Jorge Wilstermann

Jorge Wilstermann

3 – 2

Atlético Paranaense

Deportes Tolima

Deportes Tolima

2 – 2
Boca Juniors

Boca Juniors

 

                                                                 Resultados fecha 4

LocalResultadoVisitante

Atlético Paranaense

1 – 0
Deportes Tolima

Deportes Tolima

Boca Juniors

Boca Juniors

4 – 0
Jorge Wilstermann

Jorge Wilstermann

 

                                                                 Resultados fecha 3

LocalResultadoVisitante

Atlético Paranaense

3 – 0
Boca Juniors

Boca Juniors

Deportes Tolima

Deportes Tolima

2 – 2
Jorge Wilstermann

Jorge Wilstermann

 

                                                                 Resultados fecha 2

LocalResultadoVisitante
Boca Juniors

Boca Juniors

3 – 0
Deportes Tolima

Deportes Tolima

Atlético Paranaense

4 – 0
Jorge Wilstermann

Jorge Wilstermann

 

                                                                 Resultados fecha 1

LocalResultadoVisitante
Deportes Tolima

Deportes Tolima

1 – 0

Atlético Paranaense

Jorge Wilstermann

Jorge Wilstermann

0 – 0
Boca Juniors

Boca Juniors

 


 

GRUPO H
EQUIPOSPTPJPGPEPPGFGC
1LibertadLibertad *126402117
2GrêmioGremio *10631284
3Universidad CatólicaU. Católica +76213711
4Rosario CentralRosario Central56123610

(*) Clasificados a octavos de final

(+) Clasificado a Copa Sudamericana

 

 

                                                                 Resultados fecha 6

LocalResultadoVisitante
Grêmio

Gremio

2 – 0
Universidad Católica

U. Católica

Rosario Central

Rosario Central

2 – 1
Libertad

Libertad

 

                                                                 Resultados fecha 5

LocalResultadoVisitante
Libertad

Libertad

0 – 2
Grêmio

Gremio

Rosario Central

Rosario Central

1 – 1
Universidad Católica

U. Católica

 

                                                                 Resultados fecha 4

LocalResultadoVisitante
Grêmio

Gremio

3 – 1
Rosario Central

Rosario Central

Universidad Católica

U. Católica

2 – 3
Libertad

Libertad

 

                                                                 Resultados fecha 3

LocalResultadoVisitante
Universidad Católica

U. Católica

1 – 0
Grêmio

Gremio

Libertad

Libertad

2 – 0
Rosario Central

Rosario Central

 

                                                                 Resultados fecha 2

LocalResultadoVisitante
Grêmio

Gremio

0 – 1
Libertad

Libertad

Universidad Católica

U. Católica

2 – 1
Rosario Central

Rosario Central

 

                                                                 Resultados fecha 1

LocalResultadoVisitante
Libertad

Libertad

4 – 1
Universidad Católica

U. Católica

Rosario Central

Rosario Central

1 – 1
Grêmio

Gremio

 

Leé también:

Copa Libertadores | Godoy Cruz ganó por la mínima a Universidad de Concepción y se metió en octavos




One thought on “Copa Libertadores | Tablas de posiciones y resultados tras la última fecha de la fase de grupos

    Deja un comentario

    Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *