PH: FIVB

#FIVBMensWCH: Argentina clasificó a la siguiente fase del mundial

113

La selección Argentina llegaba a este encuentro decisivo luego de ganarle ayer a Eslovaquia por 3-2, mientras que el conjunto asiático venía de perder 3-1 ante Bélgica. 

En el primer parcial, se vio un partido parejo ya que ambas selecciones debían jugar con todo para intentar clasificarse a la siguiente fase. Los sudamericanos lograron sacar ventaja pero Japón pudo volver al set y se llevó el primero 26-24.

PH: FIVB

PH: FIVB

Al comienzo del segundo, fueron los “nipones” quienes arrancaron con ventaja, pero después del punto 13 fue Argentina quien dominó el set. Lo ganó la selección sudamericana por 25-20, y se ponía a un set de la clasificación.

¿Por qué a un set? Argentina llegaba a este partido con 5 puntos y Japón con 3. Ahora bien, los puntos son así: Victoria 3-0 y 3-1 son 3 puntos para el ganador y 0 para el perdedor, mientras que en el 3-2 se reparten los puntos, 2 para el vencedor y 1 para el derrotado.

En el comienzo del tercero fue similar al anterior, Japón se fue agrandando a medida que avanzaba y comenzaba a alejarse. Aunque el coraje y el corazón de los argentinos comenzaron a revertir la situación.

¡ARGENTINA A LA SIGUIENTE FASE!

Sí, con coraje pudieron dar vuelta el parcial y lo ganaron 32-30 en un final para el infarto, no solo cerraron el set sino que también la clasificación a la ronda siguiente del mundial.

Ya sin importar mucho lo que quedaba, Japón ganó el cuarto set 25-20 y estiró el partido al tie-break.

En el quinto y último set del partido, con una Argentina relajada, Japón se llevó el partido 3-2 luego de ganar el parcial por 15-13, aunque con gusto a poco debido a su eliminación.

Posiciones

POSEquiposPJPGPPPTSSGSPPGPP
1Italia44012121325251
2Bélgica53210118419394
3Eslovenia4319117404365
4Argentina52361011475469
5Japón5235711414427
6República Dominicana5050115267398

*Clasificaron las 4 primeras selecciones.




Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *