Deportes

Juegos Olímpicos de la Juventud: Mirá el listado de atletas

La delegación argentina es la más numerosa de todas, con 142 deportistas

A tan solo horas de la inauguración de los Juegos Olímpicos de la Juventud Buenos Aires 2018, te traemos el listado de la competencia.

En este sentido, serán 141 jóvenes, de entre 15 y 18 años, en 32 disciplinas, divididos en 89 varones y 52 mujeres, que conformarán la delegación más numerosa de las 206 que participarán en los Juegos, que serán del 6 al 18 de octubre.

Leé también:  Juegos Olímpicos de la Juventud: Todo está preparado para la apertura

Listado de los Juegos Olímpicos de la Juventud Buenos Aires 2018

• Arquería: Agustina Giannasio (recurvo).

• Atletismo: Lázaro Bonora (disco), Pedro Garrido (400 metros con vallas), Luciano Méndez (salto triple), Julio Nóbile (martillo), así como Gustavo Osorio (jabalina), Nazareno Sasía (bala) y Pablo Zaffaroni (garrocha).

• Bádminton: Mateo Delmastro (singles).

• Básquet 3×3: Leandro Bolmaro, Juan Esteban de la Fuente, Juan Santiago Hierrezuelo y Fausto Ruesga (masculino); Sofía Acevedo, Sol Castro, Florencia Chagas y Victoria Gauna (femenino).

• Beach handball: Francisco Daudinot, Nicolás Diéguez, Elián Goux, Nicolás Millet, Alejo Novillo, Tomás Páez Alarcón, Jorge Pérez Baptista y Julián Santos (masculino); Belén Aizén, Lucía Balsas, Caterina Benedetti, Gisella Bonomi, Fiorella Corimberto Atleta, Carolina Ponce Atleta, Jimena Riadigos, Rosario Soto y Zoe Turnes (femenino).

• Beach volley: Bautista Amieva y Mauro Zelayeta (masculino); Brenda Churín y Delfina Villar (femenino).

• Boxeo: Brian Arregui (69 kilos), Mirco Cuello (56 kilos) y Victoria Saputo (60 kilos).

• Canotje: Joaquín Lukac (C1), Valentín Rossi (K1) y Rebeca D’Estéfano (K1).

• Ciclismo: Agustín Durán (combinada ruta / MTB), Iñaki Mazza (BMX freestyle), Yoel Vargas (combinada ruta / MTB), Camila Samso (combinada ruta / MTB), Valentina Muñoz (combinada ruta / MTB) y Agustina Roth (BMX freestyle).

• Breakdance: Mariano Carvajal y Valeria González.

• Equitación: Richard Kierkegaard (saltos).

• Escalada: Valentina Aguado (combinada).

• Esgrima: Matías Ríos (sable) e Ignacio Pérez Contreras (espada).

• Futsal: Mathias Coronel, Alan de Candia, Facundo Gassmann, Joaquín Hernández, Hugo Pezzenati, Agustín Raggiati, Ezequiel Ramírez, Santiago Rufino, Nahuel Urriza y Christian Vargas.

• Gimnasia: Santiago Escallier (trampolín), Martín Espíndola (artística), Olivia Araujo (artística) y Celeste D’Arcangelo (rítmica).

• Golf: Mateo Fernández de Oliveira (individual y equipo mixto); Ela Anacona (individual y equipo mixto).

• Judo: Joaquín Burgos (100 kilos) y Mikaela Rojas (44 kilos).

Asimismo, las delegaciones de Hockey, Natación, Beach handball son las más extensas

• Hockey 5: Agustín Cabaña, Gaspar Garrone, Nehuén Hernando, Ignacio Ibarra, Tadeo Marcucci, Santiago Micaz, Facundo Sarto, Lisandro Zago y Facundo Zárate (masculino); Brisa Bruggesser, María Constanza Cerundolo, Celina di Santo, Azul Irigoyen, Victoria Miranda, Gianella Palet, Lourdes Pérez Iturraspe, Sofía Ramallo y Josefina Rübenacker (femenino).

• Karate: Juan Salsench (68 kilos) y Rodrigo Tello (61 kilos).

• Lucha: Hernán Almendra (libre 55 kilos), Eduardo Lovera (greco 51 kilos) y Linda Machuca (libre 73 kilos).

• Natación: Joaquín González Piñeiro (200 metros espalda, mariposa y medley), Juan Ignacio Méndez (100 y 200 metros espalda), Selene Alborzen (100 y 200 metros pecho, 200 metros medley), Delfina Dini (400 y 800 metros libre), Julieta Lema (50 metros libre, espalda y mariposa, 100 metros libre) y Delfina Pignatiello (400 y 800 metros libre).

• Patín carrera: Nahuel Schelling (combinada) y Fernanda Illanes (combinada).

• Pentatlón moderno: Franco Serrano (individual y equipo mixto) y Martina Armanazqui (individual y equipo mixto).

• Pesas: Yonatan Leyes

(56 kilos) y María Luz Casadeval (63 kilos).

• Remo: Felipe Modarelli (dos sin timonel), Tomás Herrera (dos sin timonel) y Sol Ordás (single).

• Rugby 7: Lucio Cinti, Ramiro Costa, Marcos Elizagaray, Juan Martín González, Matteo Graziano, Julián Hernández; Ignacio Mendy, Marcos Moneta, Bautista Pedemonte, Julián Quetglas, Nicolás Roger y Tomás Vanni.

• Tenis: Sebastián Báez (singles, dobles y mixtos), Facundo Díaz Acosta (singles y dobles) y Lourdes Carlé (singles y mixtos).

• Tenis de mesa: Martín Bentancor (singles).

• Tiro: Facundo Firmapaz (rifle) y Alliana Volkart (rifle).

• Taekwondo: José Luis Acuña (55 kilos), Ramiro Ravachino (59 kilos) y Milagros Cali (46 kilos).

• Triatlón: Delfina Orlandini (individual).

• Yachting: Dante Cittadini (Nacra), Belisario Kopp (Bic Tecno); Gerónimo Lutteral (kitesurf), Teresa Romairone (Nacra), Ona Romani (kitesurf) y Celina Saubidet Birkner (Bic Tecno).

Marketing Digital Experience

Luisa Bermúdez

Profesora de Castellano y Literatura egresada del Instituto Pedagógico de Caracas/Correctora de estilo. Redactora y editora de Segundo Enfoque. Venezuela

Artículos relacionados

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.

Close