viernes, octubre 22, 2021
InicioChimentosMartín Fierro: Guapas, la gran ganadora de la noche

Martín Fierro: Guapas, la gran ganadora de la noche

La telenovela de Pol-ka se llevó el máximo galardón de la noche en la gran fiesta de los Martín Fierro.

La premiación, conducida por Mariana Fabbiani y Guido Kaczka, comenzó pasadas las 20:30. Sin mucha presentación, los conductores subieron al escenario y comenzaron a entregar las estatuillas. El primer premio de la noche fue para Dan Breitman como Revelación masculina en Guapas (El Trece). A medida que pasaban las ternas, Guapas se perfilaba como una de las favoritas.

Pasadas las doce de la noche, los conductores anunciaron al gran ganador del Martin Fierro de Oro: Guapas. La ficción, protagonizada por Araceli González, Isabel Macedo, Florencia Bertotti, Carla Peterson y Mercedes Morán fue la que más premios se llevó.

A continuación, la lista de todos los ganadores de cada una de las categorías:

TELEVISIÓN

UNITARIO / MINISERIE

12 Casas (TV Pública)

 

FICCIÓN DIARIA / NOVELA

Guapas (El Trece)

 

PROGRAMA PERIODÍSTICO

Periodismo para Todos (El Trece)

HUMORISTICO

Peligro Sin Codificar (Telefé)

 

NOTICIERO

Telefe Noticias – Segunda Edición (Telefé)

 

INTERÉS GENERAL / MAGAZINE

Almorzando con Mirtha Legrand (El Trece)

 

ENTRETENIMIENTO

Los 8 Escalones (El Trece)

 

REALITY

ShowMatch (El Trece)

 

LABOR CONDUCCIÓN MASCULINA

Marcelo Tinelli (ShowMatch – El Trece)

 

LABOR CONDUCCIÓN FEMENINA

Mariana Fabbiani (El diario de Mariana – El Trece)

 

ACTOR PROTAGONISTA DE FICCIÓN DIARIA

Juan Minujín (Viudas e Hijos del Rock & Roll -Telefé)

 

ACTRIZ PROTAGONISTA DE FICCIÓN DIARIA

Carla Perterson (Guapas – El Trece)

 

ACTRIZ DE REPARTO DE FICCIÓN DIARIA

Julieta Díaz (En Terapia – TV Publica)

 

ACTOR DE REPARTO DE FICCIÓN DIARIA

Alberto Ajaka (Guapas – El Trece)

 

LABOR HUMORÍSTICA

Fátima Florez (Periodismo para Todos y Showmatch – El Trece)

 

DEPORTIVO

Brasil 2014 (TV Publica)

 

CRONISTA / MOVILERO

Guillermo Panizza (Telefé)

 

LABOR PERIODÍSTICA MASCULINA

Jorge Lanata (El Trece)

 

LABOR PERIODÍSTICA FEMENINA

Luciana Geuna (El Trece)

 

REVELACIÓN

Dan Breitman (Guapas – El Trece)

 

ACTRIZ PROTAGONISTA DE UNITARIO O MINISERIE

Claudia Lapacó (12 Casas – TV Pública)

 

ACTOR PROTAGONISTA DE UNITARIO O MINISERIE

Diego Peretti (En Terapia – TV Publica)

 

DIRECTOR

Daniel Barone y Lucas Gil (Guapas – El Trece)

 

PRODUCCIÓN INTEGRAL

ShowMatch (El Trece)

 

AUTOR / LIBRETISTA

Leandro Caldero, Carolina Aguirre (Guapas – El Trece)

 

CORTINA MUSICAL

«Guapas», por Fabiana Cantilo (Guapas – El Trece)

 

AVISO PUBLICITARIO

«Estás Dulce»

 

MUSICAL

Ecos de mi tierra (TV Pública)

 

CULTURAL / EDUCATIVO

Científicos industria Argentina (TV Pública)

 

INFANTIL / JUVENIL

Aliados – Segunda temporada (Telefé)

 


RADIO

PERIODÍSTICO

Cada Mañana (Radio Mitre)

 

LABOR PERIODÍSTICA MASCULINA

Jorge Lanata

 

LABOR PERIODÍSTICA FEMENINA

Rosario Lufrano

 

LABOR EN CONDUCCIÓN/LOCUCIÓN FEMENINA

Marcela Giorgi («Le doy mi palabra» – Mitre)

 

LABOR EN CONDUCCIÓN/LOCUCIÓN MASCULINA

Andy Kusnetzoff («Perros de la calle» – Metro)

 

LABOR HUMORÌSTICA

Rolo Villar («Cada mañana» y «Encendidos en la tarde» – Mitre)

 

MUSICAL

Eternamente Beatles (Radio Continental)

 

CULTURAL

Las dos carátulas (Radio Nacional)

 

INTERÉS GENERAL

Dady Brieva (Radio América)

 

DEPORTIVO

Súper Mitre Deportivo (Radio Mitre)

 

SERVICIO INFORMATIVO

«Mitre informa primero» – (Mitre)

 

El Trece obtuvo en total 18 estatuillas, mientras que Canal 7 quedó en segundo lugar con 7; le sigue Telefe, con 5; América y Canal 9, con 0.

RELATED ARTICLES

Most Popular

Recent Comments