Ni las lluvias frenaron el Pre Cosquín en la plaza Próspero Molina

Pese al mal tiempo, la buena vibra y ganas de celebrar lo mejor del folclore argentino en el Pre Cosquín se lleva delante de forma exitosa.

Del Pre Cosquín destacan los finalistas de las primeras rondas del certamen más exigente del folclore argentino.

Asistentes a la presentación señalaron que la calidad fue la bandera de cada una de las presentaciones que sencillamente dejaron un sabor de esperanza por la calidad artística, que reflejan los talentos en su paso por el escenario en la plaza Próspero Molina.

El mal tiempo no fue impedimento para lograr que este festival se desarrollara a cabalidad. De la sede Las Parejas, Santa Fe, se pasó a la otra etapa como solista vocal femenino, Maribel Díaz, en solista vocal masculino Roy David Pullen Hermanos de Villa Carlos Paz.

Adelantan selección en localidades

Con respecto a los de la sede Junín en Buenos Aires, Jorge Heber Faustino y como Dúo vocal, Kyrios Folk de San Juan.

Se pudo conocer que la difícil labor de selección de los más grandes entre los mejores, se encuentra a cargo de Liliana Randisi, Miguel Angel Diozquez Dupuy y Oscar Arce en Danza; Mario Álvarez Quiroga, Charo Bogarin, Raúl Mono Izaurralde en Música, también declararon finalistas al conjunto vocal De pura Cepa, de la sede Oliva, en solista instrumental a Lucio Taragno  de la sede Las Parejas, de Santa Fe, a Agustina Ponce Uría de Villa Carlos Paz, al conjunto instrumental, Jonathan Vera trío de San Juan.

Con relación a tema inédito, Trenza de 4 de Las Parejas, Ventarrón de San Juan, y Sebastián Iturre de la sede Campo Quijano de Salta.

Como solista en malambo resultaron finalistas Marcos Vázquez de la sede San Juan y Rodrigo Heredia de Villa Carlos Paz, mientras que en conjunto malambo, la huella malambo de San Juan.

Los resultados en pareja de baile tradicional señalan a Figueroa Aibar de la sede Campo Quijano de Salta y Peruzzi D Angelo Goitea de la sede de San José de la Esquina, de Salta.

En baile estilizada fueron seleccionados Benavidez, Gómez en la Sede Junín, Buenos Aires y Cabana Rivadineira, Sede Campo Quijano en Salta.

Mientras que en Conjunto de Baile Folclórico se seleccionaron Rincón Nativo de la Sede Villa Carlos Paz en Córdoba y Rivero Luna de la Sede San Juan.

Ana Karina Santos

Ana Karina Santos

Facebook
Google+
Twitter
LinkedIn
Pinterest
WhatsApp
Email
Close