abusar de la viagra

Por abusar de la viagra afectó seriamente su sentido de la vista

276

Es bien sabido que la automedicación acarrea severas consecuencias para la salud, sin embargo todavía existen quienes lo hacen de manera inconsciente, aunque hay personas que lo hacen de manera voluntaria buscando “mejores resultados”. Tal es el caso de un hombre, que por abusar de la viagra comprometió seriamente su visión.

Los tratamientos médicos contra la disfunción eréctil han ayudado y “salvado” a más de uno de sus consumidores. Esta patología es la incapacidad para conseguir y mantener una erección para llevar a cabo una relación sexual satisfactoria.

Generalmente, los métodos más frecuentes para este padecimiento son los fármacos orales, inyecciones, dispositivos de vacío y tratamiento hormonal. Obviamente, antes de tomar una decisión hay que consultar a un experto.

El caso por exceso de viagra tuvo lugar en Nueva York, cuando el hombre, de 31 años, debió asistir a la sala de  emergencia de un hospital, luego de haberse provocado un daño en la visión por consumir más de la dosis recomendada de la sustancia utilizada para combatir la disfunción eréctil.

De acuerdo con el portal Science Art, el hombre manifestó a los médicos que veía todo en tonos rojizos. Detalló que tal anomalía comenzó a darse tras abusar de la viagra, al consumir “mucho más de la dosis permitida de 50 mg de citrato de sildenafil.

abusar de la viagra

Vea también: Por besar a su perro perdió la nariz, brazos y piernas

La investigación por abusar de la viagra

Trascendió que el hombre adquirió el fármaco a través de Internet. Decidió ingerirlo sin consultar a un médico, ni leer las recomendaciones de uso prescritas en la etiqueta.

“No es capaz de recordar la dosis exacta que ingirió, solo que bebió directamente de la botella. Eso apunta a que considerablemente fue más que la dosis recomendada de 50 miligramos”, reseñó el medio.

El caso lo investigaron especialistas del Hospital Monte Sinaí de Nueva York. Richard Rosen, director de Servicios de Retina en New York Eye and Ear Infirmary de Mount Sinai (NYEE), dijo que para estudiar más de cerca las consecuencias, él y sus colegas utilizaron un sistema de óptica adaptativa (AO) que muestra las estructuras microscópicas del ojo en tiempo real, además de que esto se combinó con la tomografía de coherencia óptica (OCT, por sus siglas en inglés).

Descubrieron que el hombre sufrió un daño microscópico a los conos de la retina que manejan la visión del color. El síndrome que padece se llama toxicidad retiniana persistente, y ningún tratamiento hasta ahora ha podido revertirlo;  este es el primer caso de un daño permanente del que se tenga registro: a 12 meses de la primera dosis que consumió, el hombre sigue viendo todo en rojo.




3 thoughts on “Por abusar de la viagra afectó seriamente su sentido de la vista

    Deja un comentario

    Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *