Salud

Por tomar suplementos alimenticios un hombre perdió su hígado

Las cápsulas de extracto de té verde provocaron en él una cirrosis hepática

El estadounidense Jim McCants, residente en Dallas (Texas), debió pasar por una amarga pero aleccionadora experiencia. En aras de mantener un estilo de vida saludable, decidió comenzar a tomar pastillas contentivas de un extracto de té verde; lo que jamás pensó es que encabezaría titulares de salud reseñado como: un hombre perdió su hígado por tomar suplementos alimenticios.

En 2014, McCants ya acostumbraba a mantener buenos hábitos en pro de su salud: comía sano y frecuentaba hacer ejercicios. Sin embargo, un antecedente familiar lo marcó para siempre, su padre falleció a los 59 años por un paro cardíaco.

Con miras a prevenir que fuera víctima de un episodio similar, decidió cuidarse cada vez más y más. En una oportunidad, se aventuró y empezó a tomar un suplemento alimenticio que ofrecía fortalecer su corazón, prevenir el cáncer y ayudarle a bajar de peso.

Tras cuatro meses de haber comenzado la ingesta de las cápsulas con extracto de té verde, sucedió lo inesperado. El señor McCants desarrolló cirrosis hepática, a causa del complemento alimenticio; hallazgo efectuado por los médicos tras conocer en detalle las condiciones de vida del paciente, quien no bebía, ni fumaba.

Por si fuera poco, tampoco tomaba medicamentos con posibles efectos secundarios. Los médicos informaron que debía someterse a un trasplante de hígado, de lo contrario le quedaría poco tiempo de vida.

un hombre perdió su hígado

Vea también: Un hombre casi muere por comerse las uñas

Resultados irreversibles

Afortunadamente, apareció un hígado con el que era compatible, le efectuaron con éxito la delicada intervención quirúrgica y logró salvarse. No obstante, su estilo de vida ha cambiado de manera drástica.

“Mi vida antes era bastante activa. Ahora tengo un estilo de vida sedentario y lucho con la fatiga”, lamentó el hombre que perdió su hígado; quien ahora vive con una enfermedad renal y dolor abdominal crónico.

El afectado entabló una demanda en contra del fabricante de los suplementos que ingirió. En su querella solicita que adviertan en el empaque del producto sobre los posibles riesgos que conlleva su consumo.

un hombre perdió su hígado

En opinión de Herbert Bonkovsky, director de servicios hepáticos de la escuela de medicina de la Universidad de Wake Forest; las personas que consumen extractos concentrados de té verde pueden tener un mayor riesgo de desarrollar problemas de salud, debido a que uno de sus ingredientes es potencialmente tóxico.

Se trata de Epigalocatequina-3-galato o EGCG, el más abundante de los compuestos naturales con propiedades antioxidantes en el té verde, llamado catequinas.

Mientras millones de personas toman suplementos de té verde de manera segura, se han reportado al menos 80 casos de lesión hepática relacionada con los suplementos de té verde en todo el mundo. Estos van desde lasitud e ictericia hasta casos que requieren trasplantes de hígado.

Marketing Digital Experience

Artículos relacionados

1 thought on “Por tomar suplementos alimenticios un hombre perdió su hígado”

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.

Close