Premios Tato 2016: Los ganadores

premios tato 1024x576 - Premios Tato 2016: Los ganadores

Premios Tato 2016: Los ganadores

Buenos Aires.- Se dieron a conocer los ganadores de la sexta edición de los Premios Tato 2016 a la televisión. La Cámara Argentina de Productoras Independientes de Televisión (CAPIT) publicó el listado completo vía Twitter.

La entrega se realizará el lunes 5 de diciembre a las 20 en el Centro Cultural Kirchner donde también se conocerán a los galardonados en las categorías a Mejor Producción y Programa del Año.

La miniserie El Marginal (TV Pública), protagonizada por Juan Minujin, arrasó ganando en las 12 ternas en las que estaba nominado. Le sigue el programa conducido por Marcelo Tinelli, ShowMatch (El Trece) con cinco estatuillas. Los canales destacados son El Trece y la TV Pública con 14 premios, y luego Telefé con un total de 11. La sorpresa la dio Iván de Pineda, quien se convirtió en el mejor conductor de entretenimientos con premios por Pasapalabra y Resto del Mundo.

La selección de los ganadores de cada categoría fue el resultado del voto de más de 2.500 profesionales destacados y representativos de la industria televisiva argentina.

BigShow:

Showmatch (Ideas del Sur Producciones para El Trece)

Programa ficción unitario:

El Marginal (Underground Producciones para TV Pública)

Programa ficción diaria:

Educando a Nina (Underground Producciones para Telefe)

Programa deportivo – aire:

Campeonato de Primera División (Fútbol para todos para TV Pública)

Programa cultural:

Resto del Mundo (Tres de Feebrero Vision Producciones para El Trece)

Programa de entretenimiento:

Pasapalabra (Eyeworks Argentina Producciones para El Trece)

Programa de espectáculos:

Bendita (Canal 9)

Programa de humor:

Peter Capusotto y sus videos (TBS)

Magazine:

El diario de Mariana (Mandarina Producciones para El Trece)

Interés general:

Almorzando con Mirtha Legrand / La Noche de Mirtha (Storylab Producciones para El Trece)

Programa Infantil:

Los Creadores (Pol-Ka Producciones y A365 Studios para Telefe)

Programa musical:

La Peña de Morfi (Corner Producciones para Telefe)

Programa periodístico – aire:

Periodismo para Todos (EL trece)

Noticiero:

Telenoche (El Trece)

Talent Show:

Dueños de la cocina (Eyeworks Argentina Producciones para Telefe)

Programa de cocina:

Cocineros argentinos (Kapow Producciones para Tv Pública)

Reality/ Docureality:

Pesadilla en la cocina (Eyeworks Argentina Producciones para Telefe)

Actriz protagónica drama:

Martina Gusmán por El Marginal (Underground Producciones para TV Pública)

Actriz protagónica comedia:

Griselda Siciliani por Educando a Nina (Underground Producciones para Telefe)

Actor protagónico drama:

Juan Minujín por El Marginal (Underground Producciones para TV Pública)

Actor protagónico comedia:

Adrián Suar por Silencios de Familia (Pol-Ka para El Trece)

Actriz de reparto:

Jorgelina Aruzzi por Educando a Nina (Underground Producciones para Telefe)

Actor de reparto:

Nicolás Furtado por Educando a Nina y El Marginal (Underground Producciones para TV Pública)

Conducción femenina – aire

Mariana Fabbiani por El diario de Mariana (Mandarina Producciones para El Trece)

Conducción masculina – aire:

Iván de Pineda por Pasapalabra y Resto del Mundo (Eyeworks Argentina Producciones y Tres de Febrero Vision Producciones para El Trece)

Conducción noticiero:

Cristina Pérez y Rodolfo Barili por Telefé Noticias a las 20 (Telefe)

Conducción periodística:

Santiago del Moro por Intratables (América)

Labor periodística

Reynaldo Sietecase por Telefé Noticias a las 13 y Telefé Noticias a las 20 (Telefe)

Labor cómica:

Diego Capusotto por Peter Capusotto y sus videos (TBS)

Panelista:

Malena Guinzburg por Morfi, todos a la mesa y Morfi Café (Corner Producciones para Telefe)

Cortina musical:

Sara Hebe por El Marginal (Underground Producciones para TV Pública)

Dirección en ficción:

Luis Ortega, Mariano Ardanaz, Javier Pérez, Alejandro Ciancio por El Marginal (Underground Producciones para TV Pública)

Guión original de ficción:

Adrián Caetano y Guillermo Salmeron por El Marginal (Underground Producciones para TV Pública)

Dirección de arte en ficción:

Julia Freid por El Marginal (Underground Producciones para TV Pública)

Vestuario en ficción:

Andrea Duarte por El Marginal (Underground Producciones para TV Pública)

Dirección de fotografía en ficción:

Sergio Dotta por El Marginal (Underground Producciones para TV Pública)

Edición en ficción:

Guillermo Gatti, Pablo Bologna, Fabricio Rodríguez, Bruno Weinstein, Elizabeth Blaustein por El Marginal (Underground Producciones para TV Pública)

Escenografía en ficción:

Julia Freid por El Marginal (Underground Producciones para TV Pública)

Dirección en no ficción:

Alejandro Ripoll por Showmatch (Ideas del Sur Producciones para El Trece)

Edición en no ficción:

Violeta Cassanelli, Julieta Denisiejko, Luciano Salmi, Agustín Rodríguez y Facundo Chisari por Bendita (Canal 9)

Escenografía en no ficción:

Gustavo Pomes por Showmatch (Ideas del Sur Producciones para El Trece)

Dirección de arte en no ficción:

Valeria Palmieri por Showmatch (Ideas del Sur Producciones para El Trece)

Vestuario en no ficción:

Lana Ferrando por Showmatch (Ideas del Sur Producciones para El Trece)

Programa periodístico – cable:

Los Leuco (TN)

Programa deportivo – cable:

NET: Nunca es Tarde (Fox Sports)

Programa de interés general – cable:

Pura Química (ESPN)

Conducción femenina – cable:

María O’Donell por 50 Minutos (Canal 26)

Conducción masculina – cable:

Nelson Castro por El Juego Limpio y TN 18 a 21 (TN)

Ailén Raffetto

Ailén Raffetto

Share on facebook
Facebook
Share on google
Google+
Share on twitter
Twitter
Share on linkedin
LinkedIn
Share on pinterest
Pinterest
Share on whatsapp
WhatsApp
Share on email
Email