canasta navideña

Productos de la canasta navideña vendrán con aumentos entre 50 y 70%

176

Las góndolas de la ciudad ya revelan que el presupuesto para la compra de los productos de la canasta navideña aumentó entre 50 y 70% respecto de 2018, mientras las empresas se preparan para otra actualización en las próximas semanas. 

Entre los precios de los productos más acostumbrados para las fiestas de Navidad se encuentra el del pan dulce mediano que actualmente ronda los $200, la sidra (720 cc) a $115, el champán (750 cc) a $260, el ananá fizz (720 cc) $165, duraznos en lata a $45, la pasta de maní (110 gr.) a $59 y el kilo de nueces con cáscara a $360.

Lea también 2300 restaurantes de Argentina cerraron sus puertas durante este 2019

Precios a desmedida

De acuerdo con los datos de la inflación que mide el Indec, los productos de la canasta navideña acumulan una suba de 50,5% en estos doce meses, los precios de los típicos productos para la mesa navideña se incrementaron a la par del promedio general o bastante por encima.

En ese sentido, el propietario de Maxiconsumo, Víctor Fera, destacó el hecho de que durante este año “se registraron subas interanuales en algunos artículos del 65% y hasta del 90%”.

Ante esta situación, también resaltó que “los que tienen posibilidades se estoquean con productos que sirvan para esta Navidad, como el atún que se usa mucho, pero también con aceite, yerba, arroz y tomate”. 

Sin embargo, en los súper ya se observan varias ofertas de cajas o paquetes con los productos de la canasta navideña.

Una cadena de origen estadounidense exhibe, por ejemplo, una caja a $239 que contiene un pan dulce, un budín, un paquete de garrapiñadas, dos barras de maní y una sidra.

Por separado, también podemos encontrar budines de 170 gramos por $50 y de 230 gramos a $85.

Pero en otro supermercado se ofrecen versiones más completas por $1.490 que incluyen: un vino espumante, un vino blanco, un vino red, un budín, un panettone, un paquete de pasas, un paquete de almendras con chocolate, un turrón de almendras, un paquete de praliné y un postre de chocolate tipo mouse.

Fera sostuvo al respecto: “Nosotros contamos con precios bajos y accesibles para que cada uno pueda armase la mesa con lo que quiera. Se piensa que las canastas son más baratas pero no es así, es mentira. Sale más caro que comprar por unidad, porque ese armado de una caja se cobra”.




Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *