miércoles, diciembre 8, 2021
InicioDeportesSuperTC2000: ganó José Manuel Urcera

SuperTC2000: ganó José Manuel Urcera

Alta Gracia.- En una final electrizante, había ganado en pista Damián Fineschi, pero al recargarlo por un toque a Leonel Pernía, quedó cuart0. Finalmente, ganó José Manuel Urcera, Facundo Chapur fue segundo y Leonel Pernía completo el podio.

Ante la presencia de una multitud de público se disputó la cuarta fecha del SúperTC2000 en el Autódromo Oscar Cabalén de la ciudad de Alta Gracia, en pista había ganado Damián Fineschi, pero al recargarlo por el toque a Leonel Pernía quedó relegado al cuarto lugar y José Manuel Urcera ganó por primera vez en la categoría.

Fue una final en la que pasó de todo, luego de una primera serie que fue lineal y una segunda serie que dejó mucha tela para cortar, por el toque de Agustín Canapino a su compañero de equipo Norberto Fontana. Canapino fue apercibido y largó la final en el puesto 18. A todo esto en la primera colocación estaba Damián Fineschi, quien lideró la mayoría de la carrera, salvo al inicio de la misma en la que era líder José Manuel Urcera. El piloto de Río Negro pisó un sector de la pista que estaba sucia y quedó segundo, finalmente Damián Fineschi aprovechó y se quedó con el primer lugar pero llegando al final Leonel Pernía quería ir a buscar la victoria, pero Fineschi no lo dejaba ni asomar  y faltando pocas vueltas para el final éste tocó a Pernía y lo descolocó, relegándolo al cuarto lugar. Tras eso, los comisarios deportivos consideraron la maniobra como peligrosa y lo recargaron tres puestos, ubicándose cuarto.

José Manuel Urcera hoy logró la primera victoria luego de 17 carreras en esta categoría.

Facundo Chapur había sido tercero, pero por el recargo quedó segundo y Leonel Pernía completo el podio, cuarto fue Damián Fineschi y quieto fue Esteban Guerrieri.

La quinta fecha del SúperTC2000 será el 19 de junio en el Autódromo Internacional de Termas de Río Hondo.

Súper TC2000 – Alta Gracia – Final

POS. NOMBRE AUTO VUELTAS DIFERENCIA
1 José Manuel Urcera Fiat Linea 25 00.000
2 Facundo Chapur Peugeot 408 25 5.703
3 Leonel Pernia Renault Fluence 25 13.385
4 Damian Fineschi Peugeot 408 25 14.570
5 Esteban Guerrieri Toyota Corolla 25 19.090
6 Emiliano Spataro Renault Fluence 25 19.270
7 Carlos Javier Merlo Fiat Linea 25 19.475
8 Facundo Ardusso Renault Fluence 25 22.562
9 Germán Sirvent Renault Fluence 25 22.917
10 Agustin Canapino Chevrolet Cruze 25 23.137
11 Matías Milla Toyota Corolla 25 31.201
12 Mariano Werner Peugeot 408 25 34.377
13 Norberto Fontana Chevrolet Cruze 25 34.489
14 Manuel Mallo Chevrolet Cruze 25 34.874
15 Ignacio Julián Renault Fluence 25 34.970
16 Lucas Benamo Peugeot 408 25 35.423
17 Luciano Farroni Peugeot 408 25 36.164
18 Christian Ledesma Renault Fluence 25 36.403
19 Facundo Conta Chevrolet Cruze 25 38.578
20 Bruno Etman Fiat Linea 25 40.445
21 Bernardo Llaver Fiat Linea 24 1.000
22 Matias Rossi Toyota Corolla 22 3.000
23 Matias Munoz Marchesi Chevrolet Cruze 18 7.000
24 Lucas Colombo Russell Peugeot 408 12 13.000
25 Fabian Yannantuoni Peugeot 408 4 21.000
26 Rafael Morgenstern Toyota Corolla 0 00.000
27 Javier Manta Peugeot 408 0 00.000

 

RECORD DE VUELTA: AUTO N° 19 DAMIÁN FINESCHI 1M.32S.868/1000 A UN PROMEDIO DE 156.803 KM/H

PROMEDIO DEL GANADOR: 156.480 KM/H

AUTO N°19 DAMIÁN FINESCHI RECARGO DE 3 PUESTOS POR MANIOBRA PELIGROSA EN PERJUICIO DEL AUTO N° 3 LEONEL PERNÍA.

AUTO N°21 IGNACIO JULIÁN RECARGO DE 7 PUESTOS POR MANIOBRA PELIGROSA EN PERJUICIO DEL AUTO N°14 MANUEL MALLO.

AUTO N° 11 EMILIANO SPATARO RECARGO CON 1 PUESTO POR MANIOBRA PELIGROSA EN PERJUICIO DEL AUTO N° 8 ESTEBAN GUERRIERI.

AUTO N°14 MANUEL MALLO APERCIBIMIENTO POR MANIOBRA PELIGROSA AL AUTO N° 21 IGNACIO JULIÁN.

AUTO N° 7 MATÍAS ROSSI APERCIBIDO POR INGRESO PELIGROSO A PISTA EN PERJUICIO DEL AUTO N° 0 MARIANO WERNER


Campeonato del SúperTC2000

  1. Agustín Canapino: 68 PTS
  2. Facundo Ardusso: 64 Unidades
  3. Emiliano Spataro: 63 PTS
  4. Leonel Pernía: 63 Unidades
  5. Norberto Fontana: 53 PTS
  6. Damián Fineschi: 48 Unidades
  7. Carlos Javier Merlo: 47 PTS
  8. Matías Rossi: 46 Unidades
  9. Mariano Werner: 40 PTS
  10. Esteban Guerrieri: 36 Unidades
  11. José Manuel Urcera: 36 PTS
  12. Facundo Chapur: 31 Unidades
  13. Matías Milla: 30 PTS
  14. Fabian Yannantuoni: 28 Unidades
  15. Bernardo Llaver: 25 PTS

 

 

 

 

 

 

RELATED ARTICLES

Most Popular

Recent Comments