Deportes

TC en La Pedrera: Matias Rossi estuvo indomable entre los paredones

San Luis.- Se dio inicio al TC en La Pedrera, y Matías Rossi estuvo indomable, seguido por Julián Santero y Facundo Ardusso. Mañana comienza el camino hacia la gloria.

Sin duda, Matías Rossi (Ford) hizo un giro de 180° desde que comenzó la temporada 2018 del TC.

Hoy comenzó la Copa de Oro en La Pedrera, provincia de San Luis, y el “Misil” de Del Viso logró la pole definitiva.

Como resultado a este vuelco que ha hecho el “Granadero” ingresó entre los 12 que pelearán por la gloria.

TC en La Pedrera

Apenas comenzó la tanda clasificatoria del TC en La Pedrera, la pole de Rossi se vio amenazada por Julián Santero (Dodge).

Por esta razón, el piloto mendocino se colocó en el segundo lugar a 0s071 del poleman, Rossi.

“Santerito” dio un salto de calidad de ayer a hoy, mejorando lo que había hecho en la jornada de ayer.

Así se desarrolló la clasificación del TC en La Pedrera

El tercer lugar lo ocupó el subcampeón de la categoría, Facundo Ardusso (Torino), haciendo un tiempo de 1m45s039.

Detrás de él se colocaron Mariano Werner (Ford) Sergio Alaux (Chevrolet), marcando un registro de 1m45s173.

Finalmente, el líder de la Copa de Oro, Jonatan Castellano (Dodge), no tuvo una buena clasificación y se ubicó en el puesto 22°.

Algunos protagonistas de la Copa de Oro

Hay 12 pilotos que aspiran a la gloria, pero solo uno podrá ser el campeón del Turismo de Carretera. Cada realidad de los pilotos varía en cada caso. 

En primer lugar lo ocupó el vencedor de la “Carrera del Millón”, Mauricio Lambiris (Ford). El piloto uruguayo, no tuvo una buena clasificación y se colocó undécimo.

También Guillermo Ortelli (Chevrolet) Gastón Mazzacane, ambos se mostraron preocupados por la ida de cola de su chevy.

Por su parte, Leonel Pernía (Torino) mejoró algunos lugares de ayer a hoy y se ubicó en el puesto 16°.

Declaraciones de los protagonistas del TC en La Pedrera

Matías Rossi (1°): “hicimos muy buen trabajo con el equipo. El auto funciona muy bien y espero llevarme la victoria”.

Julián Santero (2°): “mejoramos mucho de ayer a hoy, y logramos meternos en la pelea”.

Facundo Ardusso (3°): “logramos un gran equilibrio, por suerte el auto funciona bárbaro y espero hacer una gran carrera”.

Clasificación – Turismo Carretera – La Pedrera – 1º Fecha Copa de Oro

POS. PILOTO MARCA VTAS TIEMPO DIF.
1 15 ROSSI, MATÍAS FORD 6 01;44.745
2 22 SANTERO, JULIÁN DODGE 6 01;44.816 0.071
3 2 ARDUSSO, FACUNDO TORINO 7 01;45.039 0.294
4 68 WERNER, MARIANO FORD 7 01;45.146 0.401
5 75 ALAUX, SERGIO CHEVROLET 8 01;45.173 0.428
6 1 CANAPINO, AGUSTÍN CHEVROLET 6 01;45.174 0.429
7 19 FONTANA, NORBERTO CHEVROLET 7 01;45.219 0.474
8 98 BONELLI, NICOLÁS FORD 8 01;45.303 0.558
9 10 SPATARO, EMILIANO TORINO 6 01;45.303 0.558
10 88 TROSSET, NICOLÁS DODGE 6 01;45.318 0.573
11 6 LAMBIRIS, MAURICIO FORD 6 01;45.373 0.628
12 12 ORTELLI, GUILLERMO CHEVROLET 6 01;45.429 0.684
13 157 DE BENEDICTIS, JUAN BAUTISTA FORD 6 01;45.514 0.769
14 32 GONZÁLEZ, NICOLÁS TORINO 7 01;45.515 0.770
15 7 URCERA, JOSÉ MANUEL CHEVROLET 8 01;45.527 0.782
16 36 PERNÍA, LEONEL TORINO 7 01;45.544 0.799
17 133 AGUIRRE, VALENTÍN DODGE 6 01;45.548 0.803
18 55 MANGONI, SANTIAGO CHEVROLET 6 01;45.596 0.851
19 111 SILVA, JUAN MANUEL FORD 7 01;45.606 0.861
20 17 MORIATIS, EMANUEL FORD 6 01;45.651 0.906
21 20 OKULOVICH, CARLOS TORINO 7 01;45.722 0.977
22 9 CASTELLANO, JONATAN DODGE 6 01;45.778 1.033
23 53 CATALÁN MAGNI, JUAN TOMÁS DODGE 5 01;45.789 1.044
24 27 GIANINI, JUAN PABLO FORD 6 01;45.818 1.073
25 8 TRUCCO, JUAN MARTÍN DODGE 6 01;45.823 1.078
26 5 MAZZACANE, GASTÓN CHEVROLET 6 01;45.918 1.173
27 101 UGALDE, LIONEL FORD 8 01;45.953 1.208
28 99 JALAF, MATÍAS FORD 8 01;45.980 1.235
29 44 DIRUSCIO, SEBASTIÁN DODGE 7 01;46.034 1.289
30 33 ECHEVARRÍA, CAMILO CHEVROLET 8 01;46.321 1.576
31 113 VENTRICELLI , LUCIANO FORD 6 01;46.478 1.733
32 4 LEDESMA, CHRISTIAN CHEVROLET 7 01;46.544 1.799
33 24 PONCE DE LEÓN, GABRIEL FORD 3 01;46.771 2.026
34 63 BONELLI, PRÓSPERO CHEVROLET 5 01;47.206 2.461
35 37 DE CARLO, DIEGO CHEVROLET 6 01;50.197 5.452

Así se largarán las respectivas series:

Primera Serie

1- Matías Rossi 2- Mariano Werner
3- Norberto Fontana 4- Nicolás Trosset
5- Juan Bautista de Benedictis 6- Leonel Pernía
7- Juan Manuel Silva 8- Jonatan Castellano
9- Juan Martín Trucco 10- Matías Jalaf
11- Luciano Ventricelli 12- Próspero Bonelli

 

Segunda Serie

1- Julián Santero 2- Sergio Alaux
3- Nicolás Bonelli 4- Mauricio Lambiris
5- Nicolás González 6- Valentín Aguirre
7- Emanuel Moriatis 8- Juan Tomás Catalán Magni
9- Gastón Mazzacane 10- Sebastián Diruscio
11- Christian Ledesma 12- Diego de Carlo

 

Tercera Serie

1- Facundo Ardusso 2- Agustín Canapino
3- Emiliano Spataro 4- Guillermo Ortelli
5- José Manuel Urcera 6- Santiago Mangoni
7- Carlos Okulovich 8- Juan Pablo Gianini
9- Lionel Ugalde 10- Camilo Echevarría

 

 

 

Vea también: Tanda clasificatoria del TC: Un “Misil” suelto en Paraná

 

Marketing Digital Experience

Gisella Panico

Periodista Deportiva y futura Lic en Periodismo

Artículos relacionados

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.

Te puede interesar

Close
Close