TC en La Pedrera: Matias Rossi estuvo indomable entre los paredones

137

San Luis.- Se dio inicio al TC en La Pedrera, y Matías Rossi estuvo indomable, seguido por Julián Santero y Facundo Ardusso. Mañana comienza el camino hacia la gloria.

Sin duda, Matías Rossi (Ford) hizo un giro de 180° desde que comenzó la temporada 2018 del TC.

Hoy comenzó la Copa de Oro en La Pedrera, provincia de San Luis, y el “Misil” de Del Viso logró la pole definitiva.

Como resultado a este vuelco que ha hecho el “Granadero” ingresó entre los 12 que pelearán por la gloria.

TC en La Pedrera

Apenas comenzó la tanda clasificatoria del TC en La Pedrera, la pole de Rossi se vio amenazada por Julián Santero (Dodge).

Por esta razón, el piloto mendocino se colocó en el segundo lugar a 0s071 del poleman, Rossi.

“Santerito” dio un salto de calidad de ayer a hoy, mejorando lo que había hecho en la jornada de ayer.

Así se desarrolló la clasificación del TC en La Pedrera

El tercer lugar lo ocupó el subcampeón de la categoría, Facundo Ardusso (Torino), haciendo un tiempo de 1m45s039.

Detrás de él se colocaron Mariano Werner (Ford) Sergio Alaux (Chevrolet), marcando un registro de 1m45s173.

Finalmente, el líder de la Copa de Oro, Jonatan Castellano (Dodge), no tuvo una buena clasificación y se ubicó en el puesto 22°.

Algunos protagonistas de la Copa de Oro

Hay 12 pilotos que aspiran a la gloria, pero solo uno podrá ser el campeón del Turismo de Carretera. Cada realidad de los pilotos varía en cada caso. 

En primer lugar lo ocupó el vencedor de la “Carrera del Millón”, Mauricio Lambiris (Ford). El piloto uruguayo, no tuvo una buena clasificación y se colocó undécimo.

También Guillermo Ortelli (Chevrolet) Gastón Mazzacane, ambos se mostraron preocupados por la ida de cola de su chevy.

Por su parte, Leonel Pernía (Torino) mejoró algunos lugares de ayer a hoy y se ubicó en el puesto 16°.

Declaraciones de los protagonistas del TC en La Pedrera

Matías Rossi (1°): “hicimos muy buen trabajo con el equipo. El auto funciona muy bien y espero llevarme la victoria”.

Julián Santero (2°): “mejoramos mucho de ayer a hoy, y logramos meternos en la pelea”.

Facundo Ardusso (3°): “logramos un gran equilibrio, por suerte el auto funciona bárbaro y espero hacer una gran carrera”.

Clasificación – Turismo Carretera – La Pedrera – 1º Fecha Copa de Oro

POS.PILOTOMARCAVTASTIEMPODIF.
115ROSSI, MATÍASFORD601;44.745
222SANTERO, JULIÁNDODGE601;44.8160.071
32ARDUSSO, FACUNDOTORINO701;45.0390.294
468WERNER, MARIANOFORD701;45.1460.401
575ALAUX, SERGIOCHEVROLET801;45.1730.428
61CANAPINO, AGUSTÍNCHEVROLET601;45.1740.429
719FONTANA, NORBERTOCHEVROLET701;45.2190.474
898BONELLI, NICOLÁSFORD801;45.3030.558
910SPATARO, EMILIANOTORINO601;45.3030.558
1088TROSSET, NICOLÁSDODGE601;45.3180.573
116LAMBIRIS, MAURICIOFORD601;45.3730.628
1212ORTELLI, GUILLERMOCHEVROLET601;45.4290.684
13157DE BENEDICTIS, JUAN BAUTISTAFORD601;45.5140.769
1432GONZÁLEZ, NICOLÁSTORINO701;45.5150.770
157URCERA, JOSÉ MANUELCHEVROLET801;45.5270.782
1636PERNÍA, LEONELTORINO701;45.5440.799
17133AGUIRRE, VALENTÍNDODGE601;45.5480.803
1855MANGONI, SANTIAGOCHEVROLET601;45.5960.851
19111SILVA, JUAN MANUELFORD701;45.6060.861
2017MORIATIS, EMANUELFORD601;45.6510.906
2120OKULOVICH, CARLOSTORINO701;45.7220.977
229CASTELLANO, JONATANDODGE601;45.7781.033
2353CATALÁN MAGNI, JUAN TOMÁSDODGE501;45.7891.044
2427GIANINI, JUAN PABLOFORD601;45.8181.073
258TRUCCO, JUAN MARTÍNDODGE601;45.8231.078
265MAZZACANE, GASTÓNCHEVROLET601;45.9181.173
27101UGALDE, LIONELFORD801;45.9531.208
2899JALAF, MATÍASFORD801;45.9801.235
2944DIRUSCIO, SEBASTIÁNDODGE701;46.0341.289
3033ECHEVARRÍA, CAMILOCHEVROLET801;46.3211.576
31113VENTRICELLI , LUCIANOFORD601;46.4781.733
324LEDESMA, CHRISTIANCHEVROLET701;46.5441.799
3324PONCE DE LEÓN, GABRIELFORD301;46.7712.026
3463BONELLI, PRÓSPEROCHEVROLET501;47.2062.461
3537DE CARLO, DIEGOCHEVROLET601;50.1975.452

Así se largarán las respectivas series:

Primera Serie

1- Matías Rossi2- Mariano Werner
3- Norberto Fontana4- Nicolás Trosset
5- Juan Bautista de Benedictis6- Leonel Pernía
7- Juan Manuel Silva8- Jonatan Castellano
9- Juan Martín Trucco10- Matías Jalaf
11- Luciano Ventricelli12- Próspero Bonelli

 

Segunda Serie

1- Julián Santero2- Sergio Alaux
3- Nicolás Bonelli4- Mauricio Lambiris
5- Nicolás González6- Valentín Aguirre
7- Emanuel Moriatis8- Juan Tomás Catalán Magni
9- Gastón Mazzacane10- Sebastián Diruscio
11- Christian Ledesma12- Diego de Carlo

 

Tercera Serie

1- Facundo Ardusso2- Agustín Canapino
3- Emiliano Spataro4- Guillermo Ortelli
5- José Manuel Urcera6- Santiago Mangoni
7- Carlos Okulovich8- Juan Pablo Gianini
9- Lionel Ugalde10- Camilo Echevarría

 

 

 

Vea también: Tanda clasificatoria del TC: Un “Misil” suelto en Paraná

 



Periodista Deportiva y futura Lic en Periodismo


Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *