TC: pole de Matías Rossi

Paraná.- Matías Rossi se quedó con la pole position en el Autódromo Ciudad de Paraná, segundo fue Juan Marcos Angelini y tercero Mariano Werner. Mañana se le pone fin a la etapa regular y comienza la Copa de Oro

Hoy todo indicaba que los tiempos se iban a bajar, pero la lluvia fue la protagonista y Matías Rossi hizo un “vueltón” y se quedó con la pole position en el Autódromo Ciudad de Paraná. Mañana se cierra la etapa regular y comienza una nueva edición de la Copa de Oro.

La lluvia fue la protagonista y la pista comenzó a complicar a varios pilotos, dado que varios de ellos no pudieron bajar los tiempos, pero Matías Rossi sorprendió a muchos y se adueñó de la pole position.

Matías Rossi, quien ya esta dentro de la Copa de Oro hizo un tiempo de 1m26s315, para arrebatarle el uno que había hecho ayer Juan Marcos Angelini y dejarlo en tercer lugar al ganador del “millón”, Mariano Werner. El “Tati” Angelini fue segundo y el piloto local tercero. Angelini estuvo a 11 milésimas de la pole y Werner a 0s203.

Facundo Ardusso, con la Dodge del equipo JP Racing quien además ganó en una de las dos carreras que se disputó en Termas de Río Hondo finalizó cuarto y Agustín Canapino con la Chevy del equipo Jet Racing, quien además venció en Neuquén terminó quinto.

La actividad continuará mañana a las 9:00 hs con sus respectivas series y la final comenzará a las 13:00 hs con un total de 25 vueltas.

TC – Paraná – Clasificación General 

POS.PILOTOMARCAVTAS.TIEMPODIF.
1ROSSI, MATÍASCHEVROLET901:26.315
2ANGELINI, JUAN MARCOSDODGE901:26.32611
3WERNER, MARIANOFORD901:26.518203
4ARDUSSO, FACUNDODODGE901:26.521206
5CANAPINO, AGUSTÍNCHEVROLET801:26.631316
6TRUCCO, JUAN MARTÍNDODGE1001:26.633318
7ALAUX, SERGIOCHEVROLET901:26.673358
8LAMBIRIS, MAURICIOTORINO1101:26.684369
9ORTELLI, GUILLERMOCHEVROLET1001:26.691376
10ALTUNA, MARIANOCHEVROLET901:26.782467
11UGALDE, LIONELFORD1001:26.906591
12PONTE, MARTÍNDODGE901:26.926611
13SILVA, JUAN MANUELFORD901:27.024709
14SPATARO, EMILIANODODGE1001:27.038723
15BONELLI, NICOLÁSFORD1101:27.039724
16CAMPANERA, LAUREANOCHEVROLET801:27.095780
17GONZÁLEZ, NICOLÁSTORINO901:27.096781
18CASTELLANO, JONATANDODGE801:27.099784
19GIANINI, JUAN PABLOFORD1001:27.100785
20SOTRO, LEONELFORD1001:27.158843
21MANGONI, SANTIAGOTORINO701:27.171856
22PERNÍA, LEONELCHEVROLET701:27.184869
23MAZZACANE, GASTÓNCHEVROLET1001:27.301986
24MARTÍNEZ, OMARFORD901:27.302987
25EBARLÍN, JUAN JOSÉTORINO901:27.3261.011
26URCERA, JOSÉ MANUELCHEVROLET901:27.3711.056
27DI PALMA, LUÍS JOSÉ (H)TORINO801:27.4261.111
28PONCE DE LEÓN, GABRIELFORD601:27.4281.113
29FONTANA, NORBERTOTORINO801:27.4751.160
30MORIATIS, EMANUELFORD701:27.5411.226
31SAVINO, JOSÉFORD901:27.5681.253
32GENTILE, PEDROCHEVROLET1101:27.8091.494
33JALAF, MATÍASTORINO601:27.8221.507
34NOLESI, MATHÍASFORD1001:27.8491.534
35GIALLOMBARDO, MAUROFORD701:27.8951.580
36BONELLI, PRÓSPEROFORD1101:27.9091.594
37MULET, LEANDRODODGE801:28.2211.906
38DE CARLO, DIEGOCHEVROLET1001:28.3282.013
39DOSE, CHRISTIANCHEVROLET1001:29.1662.851

Así se largan las series

Primera Serie

1 Matías Rossi – Facundo Ardusso

2 Sergio Alaux – Mariano Altuna

3 Juan M. Silva – Laureano Campanera

4 Juampi Gianini – Leo Pernía

5 Juan J. Ebarlín – Gabriel P. de León

6 José Savino – Mathías Nolesi

7 Leandro Mulet

Segunda serie

1 Juan M. Angelini – Agustín Canapino

2 Mauricio Lambiris – Lionel Ugalde

3 Emiliano Spataro – Nico González

4 Leo Sotro – Gastón Mazzacane

5 Manu Urcera – Norberto Fontana

6 Pedro Gentile – Mauro Giallombardo

7 Diego De Carlo

Tercera serie

1 Mariano Werner – Juan M. Trucco

2 Guillermo Ortelli – Martín Ponte

3 Nico Bonelli – Jonatan Catellano

4 Santiago Mangoni – Omar Martínez

5 Josito Di Palma – Emanuel Moriatis

6 Matias Jalaf – Próspero Bonelli

7 Christian Dose

 

Campeonato de TC

  1. Mariano Werner: 438 puntos
  2. Matías Rossi: 432,5 unidades
  3. Guillermo Ortelli: 430 puntos
  4. Juan Manuel Silva: 397 unidades
  5. Facundo Ardusso: 385 puntos
  6. Agustín Canapino: 368 unidades
  7. Martín Ponte: 356,5 puntos
  8. Mauro Giallombardo: 343,5 unidades
  9. Norberto Fontana: 339 puntos
  10. Mauricio Lambiris: 337 unidades
  11. Sergio Alaux: 327 puntos
  12. Gastón Mazzacane: 318,5 unidades
  13. Mariano Altuna: 311,5 puntos
  14. Juan Marcos Angelini: 311 unidades
  15. Juan Martín Trucco: 310,5 puntos
  16. Jonatan Castellano: 299,5 unidades
  17. Juan Pablo Gianini: 299 puntos
  18. Emanuel Moriatis: 298,5 unidades
  19. Nicolás Bonelli: 298,5 puntos
  20. Gabriel Ponce De León: 289,5 unidades
  21. José Luis Di Palma: 280,5 puntos

 

Gisella Panico

Gisella Panico

Periodista Deportiva y futura Lic en Periodismo
Facebook
Google+
Twitter
LinkedIn
Pinterest
WhatsApp
Email